Деревянный велосипед Arvak Bicycle стоимостью 11000$

Деревянный велосипед Arvak Bicycle стоимостью 11000$

Сколько вы готовы потратить на новый велосипед? Для некоторых 11000$ – это выгодная цена покупки одного из самых уникальных велосипедов Arvak Bicycle.

Названный в честь скандинавского мифологического коня, велосипед ручной работы французской студии Keim достаточно легкий и весит всего 7,5 кг. Как заявляют разработчики, это один из лучших деревянных велосипедов, который при этом работает гораздо тише велосипедов из карбоновых материалов.

Особенностью является индивидуально разработанный полый корпус из 24 слоев древесины белого ясеня. «Состав волокон древесины оптимизирован с целью получения превосходных механических свойств», – заявляют разработчики. Уникальный современный корпус рамы дополняют карбоновые колеса Corima, сделанные во Франции, педали Miche и седло Fi’zi:k итальянского производства – все эти детали выкрашены в черный цвет, с целью подчеркнуть контраст с белой деревянной рамой.

Дизайнер Поль Герен и плотник Тил Брайтфас, основав студию Keim, решили работать с деревом, поскольку оно достаточно устойчивый и прочный строительный материал. Дуэт обнародовал свой первый велосипед Arvak еще в апреле 2014 года, хотя впоследствии он также появился и на Bespoked 2015, Великобританской выставке велосипедов ручной работы. Каждый велосипед изготавливается на заказ во Франции.

Arvak был выпущен в 2014 году лимитированной серией с розничной ценой около 11 000$. Однако потенциальные покупатели сейчас могут заказать велосипед индивидуальной разработки на официальном сайте Keim.

Совсем недавно творческий дуэт разработал еще несколько дизайнов деревянных велосипедов, в их числе ALÉRION и HONZA, образцы которых были продемонстрированы на Парижской неделе дизайна в прошлом месяце.

Галерея

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Аксессуары и комплектующие

Велосипеды бывают разные

Бренды

География

Советы

4 секрета физической активности

Технологии

Велосипедный генератор CydeKick Pro превращает силу вращения педалей в энергию с "нулевым" трением