Нужно ли велогонщику брить ноги?

Нужно ли велогонщику брить ноги?

До недавнего времени улучшение аэродинамики считалось самым слабым поводом для эпиляции ног. Велосипедисты в основном делают это из эстетических соображений, чтобы удобнее было принимать массаж, накладывать бинты в случае падения во время соревнований и т.д. Кроме того, аккуратно выбритые ноги часто нравятся представительницам противоположного пола.

Что касается аэродинамики, специалисты ссылались на исследование Честера Кайла от 1987 года, опубликованного в журнале Bicycling. Тогда эксперимент в аэродинамической трубе показал лишь ничтожную разницу в 0,6% между волосатой и гладко выбритой ногой велосипедиста. Для гонок на время на дистанции в 25 миль это означало пару секунд, так что «аэродинамическая» депиляция интересовала разве что фанатов установления личных рекордов. 

Однако в июле этого года специалисты по аэродинамике из Specialized Марк Коут и Крис Ю провели ряд новых исследований и опровергли привычное мнение о неэффективности бритья ног для гонок на скорость. Помещая велосипедистов в свою аэродинамическую трубу, они обнаружили, что разница до и после бритья волос на ногах на 40-километровой дистанции может составлять 50-80 секунд. Исследователи признались, что и сами были в шоке от полученных результатов. При этом они давно хотели удовлетворить свое любопытство на этот счет, но как-то не верили, что разница будет настолько велика, чтобы это выражалось в статистически достоверных цифрах. 

Эксперименты начались практически случайно. Джесс Томас, профессиональный триатлонист, которого спонсирует Specialized, был приглашен для тестовой сессии в аэродинамической трубе. В тот день он просто забыл побрить ноги и уговорил Коута и Ю замерить его результаты до и после бритья. Все это начиналось как шутка, и никто не ожидал, что результаты будут настолько впечатляющими. Впоследствии было выяснено, что в старом эксперименте Кайла условия были далеки от реальной жизни. Современные же установки с аэродинамической трубой позволяют имитировать реальную картину велосипедной гонки. 

Практически каждый профессиональный велогонщик бреет свои ноги, и это новое исследование просто лишний раз убедит их. Что касается любителей, если вы хотите улучшить свои личные результаты, стоит попробовать!

Поделиться в социальных сетях

Технологии

«Умные часы» Apple Watch

Аксессуары

Чехол для велосипеда Velo Sock