К лету в Москве появятся первые велосветофоры

К лету в Москве появятся первые велосветофоры

Алина Бисембаева, заместитель руководителя департамента транспорта Москвы, сообщила сайту M24.ru о том, что уже к лету в Москве появятся первые велосветофоры. Велосипедный светофор выглядит как уменьшенная копия обычного светофора, но со знаком велосипеда под ним. Также рассматривается возможность установки дополнительного сегмента на автомобильные светофоры - с зеленым сигналом для велосипеда. Около двадцати светофоров появится на велодорожках, строительство которых запланировано в Москве на этот год. Велосипедные светофоры при старте будут отдавать преимущество велосипедистам: их зеленый будет загораться на несколько секунд раньше, чем зеленый для автомобилей.

Диана Хакимова, аналитик экспертного центра Probok.net, считает, что установка каждого велосипедного светофора обойдется властям не дороже, чем в 1 млн. рублей. Первым делом велосветофоры надо будет поставить на оживленных перекрестках Большая Никитская-Новый Арбат и Пушкинская площадь-Тверская улица. По мнению эксперта, все до единой велодорожки оборудовать специальными светофорами не обязательно. Ведь если дорожка проложена не по проезжей части, а по тротуару, то велосипедист может пользоваться пешеходными светофорами.

Напомним, что в четырех московских районах на этот год запланировано строительство велодорожек, общая протяженность которых составит приблизительно 117 км. Расположены они будут не только в центре столицы, но и в СЗАО, ЗелАО и ЮЗАО. В самом центре появится 36,2 км велодорожек, которые свяжут между собой 10 бульваров и Москворецкую набережную.

Поделиться в социальных сетях

Тэги

География

Строения и объекты инфраструктуры

Новости

Велодорожки и общественный велопрокат - в планах Нижнего Новгорода

Стиль

Хотите, чтобы ваша фотография была опубликована в рубрике «Стиль»? Напишите нам!