Открыт приём заявок на участие в гонке Бордо-Париж

Если вы увлекаетесь велогонками на выносливость и хотите добиться большего, то эта гонка точно для вас! Вы можете повторить путь великих спортсменов – Тома Симпсона и Жака Анкетиля. Гонка Бордо-Париж, которая была одним из самых серьёзных испытаний в мире велоспорта до конца 80-х, вновь возрождается.

Гонка протяжённостью 610 км, которая должна стартовать 31 мая 2014 года, - занятие точно не слабых. Маршрут будет пролегать от площади Place des Quinconces в Бордо до нового велодрома в Сан-Кантен-ан-Ивлин на окраине Парижа. В отличие от профессиональных спортсменов времён Анкетиля и Симпсона, которые одерживали свои победы в 60-е годы, здесь у участников не будет возможности следовать за мопедом, задающим темп движения на последних 300 километрах.

К рассмотрению допускаются три типа заявок. Тип Ultra Rando стоит 180 евро, и по этой заявке участник должен завершить гонку в течение 28-60 часов. Заявка Ultra Raid обойдётся в 230 евро, и участник обязуется завершить гонку менее чем за 32 часа. Третий тип заявки, Ultra 2, предназначен для двух участников, едущих в режиме эстафеты. Первый спортсмен проезжает 312 км до коммуны Мартизе, откуда второй участник едет оставшиеся 298 км до финиша. Стоимость этой заявки составляет 280 евро.

К гонке допускаются спортсмены не младше 18 лет. Каждый участник должен быть экипирован определённым образом: запасом еды и напитков, достаточным для прохождения первых 100 км, передним и задним фонарями, светоотражающим костюмом для езды в ночное время и велосипедным шлемом.

На маршруте предусмотрены 7 промежуточных пунктов, расположенных приблизительно через каждые 90 км, где участникам будет предлагаться еда и напитки, а также медицинская помощь. В частности, на последних пяти пунктах будут дежурить костоправы и физиотерапевты. На конец января на участие в гонке записалось 750 человек, 85% - французы, 2% - британцы. Средний возраст участников составляет 50 (!) лет. Соотношение мужчин и женщин составляет 24:1.

Гонка, которая была впервые организована в 1891 году, в этот раз проводится под руководством бывшего профессионального велогонщика Жильбера Дюкло-Лассаля. Этот человек дважды занимал в данном состязании второе место и один раз был победителем. В общей сложности на профессиональном поприще он одержал 56 побед, включая две победы в однодневках Париж-Рубе и Париж-Ницца. Первым победителем гонки Бордо-Париж в 1891 году был британец Джордж Пилкингтон Милз.

Гонка Бордо-Париж считается уникальной по длине дистанции, которую участники должны пройти практически в течение суток. Чаще всего гонки такого типа рассчитаны на маршрут длиной в 200 км.

Галерея

Поделиться в социальных сетях

В мире

Бывшая управляющая компания Брэдли Уиггинса подала на него в суд

Велосипеды

Empire Cycles представила раму из титана, полученную методом 3D-печати