В Красноярске собирают подписи за создание велодорожек

велодорожки Красноярск

По сообщениям Press-line.ru в Красноярске собирают подписи за создание велодорожек в городе. Обращение велоактивистов Анастасии Заступенко и Марии Быстровой направлено мэру Красноярска Эдхаму Акбулатову, депутатам Горсовета и разработчикам нового генерального плана и транспортной схемы города.

Инициаторы сбора подписей считают, что велосипедная инфраструктура поможет решить экономические и экологические проблемы города, улучшить качество жизни и уменьшить социальное неравенство. Тем не менее, велосообщество города разделилось во мнениях по поводу строительства велодорожек, ведь многие велосипедсты уже итак перемещаются по дорогам - достаточно быстро, соблюдая ПДД. А при наличии велодорожек им придется двигаться с меньшей скоростью, оглядываясь на детей и начинающих райдеров.

Согласно проведенному велоактивистами опросу, 15% велосипедистов Красноярска используют свой транспорт круглогодично, а 77% - от 6 до 11 месяцев года, и только 8% из них используют велосипед менее 6 месяцев в году.

Свою подпись в поддержку включения велосипедных дорожек в генплан и бюджет Красноярска вы можете оставить под онлайн-документом.

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Велосипеды бывают разные

География

Строения и объекты инфраструктуры

Советы

Велосипед как способ снятия стресса

Искусство

Симфония для велосипеда