Вы можете ехать интенсивно, даже когда ваш организм испытывает недостаток воды

Вы можете ехать интенсивно, даже когда ваш организм испытывает недостаток воды

В Канаде проведено первое в своем роде исследование о влиянии обезвоживания на спортивные показатели. Результаты доказали, что потеря организмом жидкости даже на 3% к общей массе тела не оказывает значительного влияния на его выносливость.

Новейшее исследование проведено в Университете Брок, город Онтарио. Для его проведения было отобрано 11 тренированных велогонщиков. Их посадили на стационарные велосипеды, снабдили пакетами с «Препаратом IV» и предложили пройти дистанцию, сродни той, что они проходят на соревнованиях. В то время как часть из них получила стандартный состав препарата для восполнения водного баланса, другие получили плацебо, который не обеспечивал ускоренной гидратации. Результаты исследования поразили всех.

«Все знания, что имеются у нас на данный момент, получены из тестов с манипуляциями фактором получения либо неполучения бутылки с водой. То есть они оперируют как уровнем жидкости в организме, так и психологической составляющей доступа к воде.

Другими словами, если ездок не получает воду, когда находится под нагрузкой, он расстраивается и от этого может ехать хуже. Но мы обнаружили, что даже при потере 3% влаги относительно массы тела, показатели выносливости в спорте не ухудшаются», – сказал Стивен Чеунг, ведущий исследователь и известный кинезиолог, участник велопробегов на длинные дистанции в своем интервью газете «The Hamilton Spectator».

Он также заявил, что ни одно из руководств для спортсменов, рекомендующих поддерживать уровень гидратации организма в районе 2% массы тела, не является правильным.
«Мы доказали, что это не так. В свою очередь, это объясняет, почему лучшие участники марафона даже в жару либо не пьют совсем, либо пьют очень мало», - сказал Стивен.

Также Чеунг заявляет, что это первое исследование подобного рода, изучающее фактор обезвоживания отдельно от других. Исследования, на основании которых написаны все текущие руководства, всегда обращались к этой проблеме в их совокупности.

В свою очередь, Британская Федерация Велоспорта считает, что уровень обезвоживания в 2% ухудшит спортивные показатели, а потеря 5% влаги снизит их на 30%. Федерация рекомендует проводить 60-минутный стресс-тест, в течение которого тренироваться и не пить воды, после чего выполнить итоговое взвешивание. Потерянный вес и станет тем объемом жидкости, который необходимо употреблять во время тренировки. Федерация рекомендует выпивать, по крайней мере, 75% этого объема, в течение каждого часа тренировок.

Поделиться в социальных сетях

Велосипеды

Городской стелс B-9 NH Black Edition из карбона

Экология

Автобус Cow Poop Bus, работающий на биометане, побил рекорд скорости