Спорт

В велоспорте, как и любом виде спорта, выявляют победителя, который доказывает свой высокий уровень силовой, скоростной подготовки и выносливости. В велоспорте много различных дисциплин: гоночные (трековые, шоссейные, кросс-кантри, фрирайд), трюковые (BMX, велотриал), игры на велосипедах (велобол, велополо). Велоспортсмены объединены в Международный союз велосипедистов. В России организатором спортивных соревнований выступает Федерация велосипедного спорта.

Тур де Франс 2020: кто на чем едет?

Вчера (в субботу, 29 августа), можно сказать в боевой обстановке, стартовал Тур де Франс 2020. В нем, как всегда, участвуют лучшие гонщики и лучшие новые спортивные байки. В этом году появилось больше универсальных велосипедов, в новинках сочетаются аэродинамика и легкость.

UCI выпустил новый календарь Мирового Тура 2020

Десятки гонок были отменены и отложены из-за пандемии, теперь попытаются провести все основные гонки в сжатые сроки с 1 августа по 31 октября. Сенсация женского календаря — первая в истории гонка Париж Рубе, запланирована на 25 октября.

Тур де Франс может пройти «за закрытыми дверями»

Судьба Тур де Франс 2020 повисла на волоске после того, как крупнейшие спортивные соревнования этого лета уже отменили. Возможно ли его проведение?

Лучшие профессиональные велокоманды десятилетия

А ведь заканчивается второе десятилетие 2000-х! Можно подводить какие-то итоги. К примеру — перечислить самые сильные и удачливые команды профессиональных велогонщиков 2010-х.

12 поразительных мировых велорекордов

Длиннейшие дистанции, супер-скорости и порой ну очень странные цели. С тех пор, как изобрели велосипед, велосипедисты одержимы желанием бить разнообразные рекорды. Это иногда приводит к неожиданным достижениям.

70-летняя велосипедистка приняла участие в велогонке по самой опасной боливийской трассе — «Дороге смерти»

Мирта Муньос начала кататься, чтобы пережить огромное личное горе, а потом поднялась до вершин экстремального велоспорта

Британец установил новый рекорд скорости езды на велосипеде для мужчин

Нил Кэмпбелл ехал на велосипеде, сделанном по специальному проекту, позади автомобиля Porsche, и установил новый рекорд скорости (для мужчин) — более 174 миль в час (свыше 280 км/ч).

Олимпийские медали Токио 2020 изготовят из переработанных мобильников и ноутбуков

Когда осталось меньше года до старта Олимпийских игр-2020 в Токио, начался обратный отсчет, и были представлены не совсем обычные медали, которые лучшие спортсмены мира повезут домой следующим летом.

Риз Гарсия: Не позволю рассеянному склерозу помешать мне проехать 160 миль на велосипеде

Ей сказали, что она не сможет вести активную жизнь. Риз доказала, что врач ошибался.

Серена Уильямс крутила педали в перерывах между играми на Уимблдоне

Во время попыток добыть 24-й титул в играх Большого шлема Серена Уильямс села на велотренажер, чтобы восстановиться к следующему матчу.

Элиа Вивиани одерживает свою первую победу в Тур де Франс на 4 этапе

Элиа Вивиани (Deceuninck-Quick-Step) выиграл четвертый этап «Тур де Франс» 2019 года в жестком спринтерском финише.

Француз Жулиан Алафилипп победил в третьем этапе Тур де Франс 2019

Жулиан Алафилипп (Deceuninck - Quick-Step) одержал великолепную сольную победу на третьем этапе Тур де Франс 2019. Желтая майка впервые за 5 лет — у француза.

Jumbo-Visma побила Team Ineos на втором этапе Тур де Франс 2019

Мике Тёниссен сохраняет майку лидера на третий этап.

Победа Мике Тёниссена на 1 этапе Тур де Франс. «Надеть желтую майку, обойдя Петера Сагана — это нечто особенное»

Мике Тёниссен спас Jumo-Visma в открывающем этапе Тур де Франс после того, как попал в завал их ведущий спринтер Дилан Груневеген. Голландец получил желтую майку лидера впервые за 30 лет.

Насколько быстр Тур де Франс? И другая интересная статистика

Многие знают, что Армстронга лишили всех титулов за применение допинга, и что победа Берналя в этом году войдет в историю — но заглянем немного дальше...

Команды Tour de France 2019. Полный состав и фавориты

Полный список всех участвующих команд, их наиболее ценных игроков и тех, за кем нужно следить на протяжении всей гонки.

Тур де Франс 2019. Какая новая техника там ожидается?

Тур де Франс — это огромная витрина для велосипедных брендов, идеальная возможность продемонстрировать новые велосипеды и комплектацию. Вот почему в это время года появляется так много новых велосипедов.

Что едят велосипедисты-профессионалы

Учимся у профи, как получать энергию для езды на велосипеде, управлять своим весом и улучшать здоровье. Варианты завтрака велосипедиста, еды во время поездки на велосипеде и для восстановления после езды.