70-летняя велосипедистка приняла участие в велогонке по самой опасной боливийской трассе — «Дороге смерти»

70-летняя велосипедистка приняла участие в велогонке по самой опасной боливийской трассе — «Дороге смерти»

Мирта Муньос начала кататься, чтобы пережить огромное личное горе, а потом поднялась до вершин экстремального велоспорта.

Боливийская Дорога смерти (el Camino de la muerte) — это совсем не то место, где ожидаешь появления 70-летнего человека на велосипеде.

Самая опасная дорога в мире поднимается по спирали к небу на высоту почти 3600 метров над уровнем моря, от джунглей в нижней части страны до снежных вершин Анд. Туман, дождь, обвалы и отвесные скалы — ее главные особенности. Дорога, вероятно, унесла тысячи жизней (в среднем до 300 смертельных случаев ежегодно).

Но для 70-летней боливийки Мирты Муньос, старейшей из когда-либо участвовавших в экстремальной 60-километровой велогонке в Боливии, это стало естественным продолжением многолетнего страстного увлечения велосипедом.

Муньос посоветовал ездить на велосипеде друг-психотерапевт после того, как внезапно умер ее сын.

Перед стартом. Фото: David Mercado/Reuters

«Он сказал мне ... велосипед может помочь мне справиться с моей душевной болью и вновь начать жить», — вспоминает она.

Воскресная гонка стала ее высшим достижением, в прямом и переносном смысле.

«Это практически вертикальный подъем, ты едешь все вверх и вверх без передышки», — сказала Муньос в интервью для агентства Рейтер после финиша.

Муньос, которая была одним из организаторов гонки, говорит, что спокойно кататься на велосипеде в компании своих шести внуков ей тоже нравится, хотя она надеется, что старший, которому вот-вот стукнет 18, скоро последует примеру отчаянной бабушки.

Поделиться в социальных сетях

Тэги

Велосипеды бывают разные

Темы

Аксессуары

Dart tool затыкает проколы в покрышке MTB

Велосипеды

Шведский трехколесный велосипед-трансформер